JUEVES 28 DE SEPTIEMBRE

Actividad Hora Lugar
Rueda de prensa “TJIFF” 10:00 am Sala de video
Inicio de rally “Cortos de 10″ 11:00 am Cinema Pabellón
Programa Televisa Espectáculos 12:00 pm Cinema Pabellón
Rueda de prensa “Verónica” 01:00 pm Sala de video
Programa Cortos en Competencia 03:30 pm Cinépolis Plaza Chapultepec
Alfombra Roja 04:00 pm Lobby El Cubo
“Almacenados” 05:30 pm Cinépolis Plaza Chapultepec
Premier largometraje “Verónica” 06:00 pm Sala Monsiváis
“Corre o vuela la cazuela” 07:30 pm Cinépolis Plaza Chapultepec
Fiesta de inauguración 08:00 pm Cinema Pabellón
Música “No Pals” 08:30 pm Cinema Pabellón

 

VIERNES 29 DE SEPTIEMBRE

Actividad Hora Lugar
Programa cortos en competencia #1 presentado por Gil González 10:00 am Sala Monsiváis
La Leyenda del Diamante 10:30 am Sala de video
Hacer cine en Tijuana 11:00 am Sala Federico Campbell
Programa Televisa Espectáculos 12:00 pm Cinema Pabellón
Experiencia de cortometraje en realidad virtual “Avido” 12:00 pm Sala de juntas / 2do piso
Programa cortos en competencia #2 presentado por Héctor Jiménez 12:00 pm Sala Monsiváis
Panel: Dirección de cine 01:00 pm Sala Federico Campbell
Rueda de prensa: Como filmar una XXX 01:00 pm Sala de video
Programa cortos en competencia #3 presentado por Alicia Quiñonez 02:00 pm Sala Monsiváis
Plática: Como navegar el ecosistema de Hollywood / Forjando alianzas para crecer en la industria en las dos fronteras. 02:15 pm Sala de video
“Maquinaria Panamericana” 03:30 pm Cinépolis Plaza Chapultepec
Programa cortos en competencia #4 presentado por David Pablos 04:00 pm Sala Monsiváis
Conferencia “AVIDO” RV 04:00 pm Sala Federico Campbell
Música “The Web Ones” 04:30 pm Cinema Pabellón
“Como filmar una XXX” 05:30 pm Cinépolis Plaza Chapultepec
Programa cortos en competencia #5 presentado por Gustavo Loza 06:00 pm Sala Monsiváis
Panel: La mujer en el cine 07:00 pm Sala Federico Campbell
“Baja Movie” 07:30 pm Cinépolis Plaza Chapultepec
Programa cortos en competencia #6 presentado por Jorge R. Gutiérrez 08:00 pm Sala Monsiváis
“The Book Of Life” con Jorge R. Gutiérrez 08:00 pm ICBC
Música “Pequeño Asteroide” 08:00 pm Cinema Pabellón
Música “Takón Machine” 09:30 pm Cinema Pabellón

 

SÁBADO 30 DE SEPTIEMBRE

Actividad Hora Lugar
Master class: Gustavo Loza 10:00 am Sala Monsiváis
“Tesoros” 11:00 am Cinépolis Plaza Chapultepec
Los Internacionales 01:00 pm Sala de video
Master class: Jorge R. Gutiérrez 01:00 pm Sala Monsiváis
Conferencia: Netflix 01:00 pm Sala Federico Campbell
“Guatdefoc” 03:00 pm Cinépolis Plaza Chapultepec
Programa cortos en competencia #7 04:00 pm Sala Monsiváis
Panel: Productores en BC 04:00 pm Sala Federico Campbell
Alfombra Roja 04:00 pm Lobby El Cubo
Premiación de rally “Cortos de 10” 04:30 pm Cinema Pabellón
“Xolos” 05:30 pm Cinépolis ¨Plaza Chapultepec
Programa cortos en competencia #8 06:00 pm Sala Monsiváis
Coctel de premiación 06:00 pm Lobby El Cubo
Panel: Los actores creando sus propias oportunidades 06:30 pm Sala de video
Programa cortos en competencia 08:00 pm Cine Tonalá
Música “DJ Mijangos+Farrugia” 08:00 pm Cinema Pabellón
Música “Blvd. Descarga” 09:30 pm Cinema Pabellón

MASTER CLASS POR JORGE R. GUTIÉRREZ
Conferencista:
Director Jorge R. Gutiérrez

MASTER CLASS POR GUSTAVO LOZA
Conferencista:
Director Gustavo Loza

PANEL: DIRECCIÓN DE CINE
Panel:
David Pablos, Gilberto González , Omar Yñigo y René Bueno
Moderador:
María Novaro

PANEL: LA MUJER EN EL CINE
Panel:
Directora María Novaro, Productora Luisa Gómez de Silva, Caricaturista Sandra Equihua, Casting Orlette Ruiz, Actriz Danay García, Conferencista Vange Tapia.
Moderador:
Cuauhtemoc Ruelas

PANEL: PRODUCCIÓN EN BC
Panel:
Canana – Arturo Sampson, Krafty Films – Walter Von Borstel, Teeka Films – Laura Arvizu
Moderador:
Televisa

PLÁTICA: COMO NAVEGAR EL ECOSISTEMA DE HOLLYWOOD / FORJANDO ALIANZAS PARA CRECER EN LA INDUSTROA EN LAS DOS FRONTERAS.
Imparten: Benjamín López (NALIP) y Gabriel Del Valle (Comisión Fílmica de Baja California)

PANEL: HACER CINE EN TIJUANA
Panel:
Bryan Chilian, Alberto Gutiérrez, José Inerzia, Alejandro Montalvo
Moderador:
Claudia Basurto

CONFERENCIA: AVIDO VR
Conferencistas:
Productor: Jorge Garduño
Director: Marcos Ortiz
Actriz: Marilyn Uribe

CONFERENCIA: NETFLIX
Conferencistas:
Director Fernando Lebrija de #REALITYHIGH, Productor Omar Veytia de La Ingobernable, Director y Productor Gabriel Reyes #Todossomoscuervos
Moderador:
Rafael Sigler

PANEL: ACTORES CREANDO SUS PROPIAS OPORTUNIDADES
Panel: Actor, productor y director Luis Juárez, Actor, escritor, director y productor Luis Deveze, Actriz y directora Karyme Lozano, Productora y actriz Vange Tapia, Actor y productor Jorge Durán.
Moderador:
Vange Tapia